29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Проекты по сохранению и развитию государственных и официальных языков презентовали в Якутске

lydiОбъем финансирования госпрограммы в этом году по поручению главы республики увеличен до 100 миллионов рублей

В Доме дружбы народов имени Кулаковского состоялась презентация проектов по сохранению и развитию государственных и официальных языков в Якутии. Объем финансирования госпрограммы в этом году по поручению главы республики увеличен до 100 миллионов рублей.

«Программа начала работу с 2021 года. Вначале был только один проект на сумму 50 млн рублей, а в 2022 году 32 проекта, а сейчас у нас уже 52 на сумму 100 млн рублей. Это показатель развития государственной политики по сохранению и развитию родных языков. Проекты будут продолжены и в последующие годы», — отметил заместитель председателя правительства республики Сергей Местников.

Напомним, на эти средства, в частности, проводятся научные исследования, разрабатываются инновационные проекты, создаются курсы повышения квалификации, издаются терминологические справочники и книги.

На презентации Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН представил три проекта: «Организация и проведение мониторинга функционирования языков коренных малочисленных народов Севера», «Организация и проведение диалектологических, социолингвистических и топонимических экспедиций для сбора материала по якутскому языку», «Национальный корпус якутского языка». Компания «Мультидитек» создала анимационный фильм на якутском языке «Ытык Чороон».

«Мы два года назад на базе нашей компании организовали анимационную студию «Ойуулук». Сейчас мы являемся самым крупным производителем анимационного контента на родных языках в республике. Мы создали анимационный фильм на якутском языке «Ытык Чороон», идея этого проекта вдохновляла меня с самого детства. Над его разработкой работали только наши якутские специалисты. Это дает нам возможность быстрой реализации контента», — поделилась руководитель компании «Мультидитек» Таисия Тарабукина.

Сергей Местников также наградил победителей республиканского конкурса проектов, направленных на цифровизацию, сохранение языкового, литературного и культурного наследия – «Родной язык – достояние народов».

Напомним, в Якутии в рамках госпрограммы реализуются проекты по мониторингу, исследованию функционирования языков и иные научно-исследовательские работы. Организуются курсы по изучению русского и якутского языков, языков коренных малочисленных народов Севера республики, создаются приложения, цифровые игры, анимационные фильмы, социально значимые ролики, призванные популяризировать и развивать изучение родных языков. Поддерживается работа специализированных новостных, информационных и образовательных сайтов, порталов. Ведется работа по цифровизации, сохранению и распространению культурного наследия на родных языках.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях