27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Айсен Николаев: «Начинается возрождение якутской Арктики»

arktika copyВосстановление арктических портов и населённых пунктов станет продолжением Северного морского пути

Для полноценного развития якутской Арктики и освоения Северного морского пути необходимо возрождать порты и населённые пункты, так как многое сегодня находится в запущенном состоянии. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Якутии Айсен Николаев.

«Если посмотреть, то грузовая база, которая создаётся на Севморпути, и будет составлять десятки миллионов тонн, а в перспективе — сотни миллионов тонн, не образуется у нас в республике. У нас практически пока ещё ничего не производится. В силу разных субъективных и объективных причин активное освоение Арктики мы начинаем только сейчас. Это проект Кючусского горнопромышленного кластера, строительство атомной станции малой мощности в Усть-Куйге. И на последнем примере видно, что сегодня необходимо серьёзно заниматься реконструкцией порта, а хозяйство там запущенное. Уже есть планы работы, согласованные с недропользователями и муниципальными районами», — сказал Айсен Николаев.

Глава Якутии также отметил, что посёлок Тикси вошёл в число опорных пунктов, как аварийно-спасательный центр, имеющий значение для развития Северного морского пути и обороноспособности страны. По мнению Николаева, толчком для активного освоения якутской Арктики также станет создание агломерации Тикси-Найба и строительство глубоководного порта.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях