29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Правительством Якутии разработано 29 проектов по борьбе с бедностью

konferВ ходе пресс-конференции Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что Правительством РС(Я) разработано 29 проектов по реализации Указа «О мерах по борьбе с бедностью в РС(Я)».

«В такой богатой республике, как наша, бедных людей в принципе не должно быть. Мы сегодня ставим конкретные задачи. Правительство разработало 29 проектов по различным направлениям борьбы с бедностью, которые начинают реализовываться. Будем постоянно обсуждать эту тему, информировать. Уверен, что вместе мы сможем эту задачу решить», – подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

Он добавил, что соответствующий Указ был подписан в интересах именно тех людей, которые находятся за чертой бедности. Ил Дархан отметил, что снижение ее уровня – тяжелейшая задача, которая требует системной работы и новых подходов со стороны всех органов власти и общества.

Отметим, что Проектным офисом по борьбе с бедностью утвержден портфель проектов по реализации Указа Главы РС(Я) «О мерах по борьбе с бедностью в Республике Саха (Якутия)».

В настоящее время портфель включает в себя 29 проектов с целевыми показателями до 2028 года включительно. Все проекты будут обеспечены необходимым финансированием в рамках государственных и муниципальных программ.

Сообщается, что реализация проектов непосредственно связана и с работой муниципальных образований и поселений республики, в том числе таких как «Работающая Якутия. Кадры», «Справедливая и достойная оплата труда работников», «Технология персонализированного социального сопровождения людей, попавших за черту бедности» и других.

За 5 лет бедность в республике сократилась с 19,6% до 15,6%, из зоны бедности выведено более 34 тысяч человек. Указом Главы РС(Я) поставлена цель - сократить уровень бедности в 2 раза по сравнению с показателем 2022 года или до 7,8% к 2029 году, то есть вывести из-за черты неблагополучия не менее 70 тысяч человек.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях