27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Англоязычная программа бакалавриата по лингвистике, запущенная в БИ БРИКС, получила госаккредитацию

IMG 7375Англоязычная программа по лингвистике, запущенная в Байкальском институте БРИКС, прошла государственную аккредитацию. Руководителем программы выступает директор Департамента гуманитарных наук ИРНИТУ Светлана Латышева.

«Создать лингвистическое направление с нуля в техническом университете было сложной задачей. Мы тщательно разрабатывали учебную программу, занимались поиском преподавателей и необходимой литературы. Нам удалось запустить этот очень перспективный проект.

Некоторые затруднения вызвала и аккредитация, правила прохождения которой изменились. В настоящее время в ходе аккредитационной экспертизы проверяют не только перечень документов, но и оценивают квалификацию преподавателей и подготовку студентов по результатам тестирования», - добавила Светлана Латышева.

Впервые лингвистическое направление в политехе было представлено в 2021 году, когда состоялся набор на магистерскую программу. Она успешно прошла государственную аккредитацию летом прошлого года. За время реализации программы ей заинтересовались свыше 30 русских и китайских студентов.

«Подготовку бакалавров по англоязычному профилю «Лингвистическое сопровождение бизнес-коммуникаций» мы начали в 2022 году. Профиль уникален тем, что имеет междисциплинарный аспект, реализован на базе Байкальского института БРИКС, где создана мультикультурная среда.

Помимо языковых компетенций, студенты приобретают управленческие и аналитические навыки, общаются с носителями языка. Первый набор составил более 20 человек, осенью минувшего года к нам поступили почти 50 студентов. Особенно радует, что большинство ребят являются высокобалльниками», - говорит Светлана Латышева.

В течение четырёх лет студенты обучаются на английском языке, осваивают второй иностранный язык. Политеховцам предлагается на выбор изучить корейский, китайский, французский или немецкий языки.

Преподавателями программы являются иностранные сотрудники Байкальского института БРИКС, а также представители отраслевых партнёров, включая Союз «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири», АО «Иргиредмет» и др. Под их руководством студенты осваивают такие интересные дисциплины, как кросс-культурный менеджмент, маркетинговую лингвистику, а также классические курсы по лексикологии и грамматике.


Мы в популярных социальных сетях