28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

ТОР «Якутия» планируют расширить на территорию двух районов

TORВ 2024 году планируется подготовка заявок на расширение границ ТОР на Ленский и Мирнинский районы

Территорию опережающего развития (ТОР) «Якутия» планируют расширить за счет включения Ленского и Мирнинского районов, где реализуются крупные промышленные проекты. Об этом сообщил ТАСС директор «КРДВ Якутия» Дмитрий Борисов.

«В 2024 году планируется подготовка заявок на расширение границ ТОР на Ленский и Мирнинский районы. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) оказала полное сопровождение заявки инвестора масштабного проекта «Новоленская ТЭС» для возможности реализации проекта по строительству объекта генерации мощностью до 550 МВт в целях покрытия прогнозируемого спроса на мощности в объединенной энергетической сети Сибири и Дальнего Востока», — сказал Борисов.

Он уточнил, что прорабатывается проект производства гелия компанией «Гелий 24 Якутия» в объеме до 500 тыс. куб. м в год за счет переработки газа на Среднеботуобинском месторождении.

В начале 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» и ее переименовании в ТОР «Якутия». После принятия документа режим ТОР вышел за пределы территории Якутска и распространился на территории городского округа Жатай и поселка Нижний Бестях.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях