28.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

В Якутии побили рекорд по строительству жилья

domstroiВ 2023 году ввели рекордные 705,13 тысяч квадратных метров жилья

По итогам 2023 года в Якутии ввели рекордные 705,13 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 315,47 тысяч квадратных метров многоквартирных домов и 389,66 тысяч квадратных метров индивидуальных жилых домов. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава республики Айсен Николаев.

Глава региона отметил, что больше жилья за всю историю Якутии было построено только во времена Советского Союза. Так, в 1990 году ввели 744 тысячи квадратных метров жилья.

Всего за последние шесть лет в республике ввели почти 3,5 млн квадратных метров жилья.

«Это, безусловно, рекордный показатель. Снижать темпы мы не намерены. Большая работа будет проводиться в рамках программы переселения из аварийного жилья. Благодарю строителей за ударный труд. И, конечно, огромная признательность президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, благодаря которому стало возможным столь масштабное строительство и в нашей республике и в целом по стране», — написал в своем телеграм-канале Айсен Николаев.

В этом году планируется ввод еще как минимум 690 тысяч квадратных метров жилья, уточнили в Минстрое республики. Часть объемов планируется ввести по республиканской адресной программе переселения граждан из аварийного жилья, реализуемой в рамках президентского национального проекта «Жилье и городская среда», передает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Нацпроект «Жилье и городская среда», инициированный Владимиром Путиным, стартовал в 2019 году. За эти годы в Якутии из свыше 615 тысяч квадратных метров аварийного жилья расселено более 32 тысяч граждан.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях