28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Якутия заняла третье место в стране по количеству заявлений на дальневосточный гектар

dalgektarПо количеству уже предоставленных участков республика также занимает третье место

По итогам 2023 года Якутия заняла третье место в России по количеству заявлений на дальневосточный гектар и по количеству уже предоставленных земельных участков. Такие данные приводит Минвостокразвития, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Всего за время действия программы в Якутии было подано 31 914 заявлений. Республику по этому показателю опережают только Приморский край (84 399) и Сахалинская область (37 601), уточнили в министерстве имущественных и земельных отношений региона. Также по программе «Дальневосточный гектар» в Якутии выдано 14 369 участков.

В 2023 году на дальневосточный гектар в республике поступило 2 486 новых заявок, что на 449 больше, чем в 2022 году.

На «январских слушаниях» под председательством полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева было отмечено, что рост спроса на земельные участки по итогам прошлого года на Дальнем Востоке составил 8%.

«Дальний Восток будет продолжать двигаться вперед. Приняты законы о территориях опережающего развития, выравнивании энерготарифов, «Дальневосточном гектаре» и другие решения. Все они направлены на повышение привлекательности макрорегиона», — сказал на совещании Юрий Трутнев.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет гражданам РФ возможность бесплатно приобрести земельный участок площадью в 1 гектар на территории 18 регионов, включая Якутию, Карелию, Бурятию, ЯНАО, Приморский, Камчатский Забайкальский, Хабаровский, Красноярский края, Сахалинскую, Магаданскую, Мурманскую, Архангельскую, Еврейскую автономную и Амурскую области. Землю можно использовать для строительства дома, ведения фермерского хозяйства, организации туристической зоны и прочее.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях