27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Около 200 миллиардов рублей составляет общий объем инвестиций ТОР в Якутии

dobicaСоздано более 9 тысяч рабочих мест

Общий объем инвестиций резидентов ТОР «Якутия» и ТОР «Южная Якутия» составляет 197,8 млрд рублей. В целом количество резидентов в республике достигло 71, создано более 9 тысяч рабочих мест. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Вопросы экономического развития регионов Дальнего Востока обсудили на «январских слушаниях» под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

В Министерстве экономики Якутии сообщили, что резиденты ТОР в Якутии фактически осуществили инвестиции на сумму 101,41 млрд рублей. В прошлом году было привлечено 16 новых резидентов и сейчас их общее количество достигло 71, создано 9371 рабочее место.

Так, в ТОР «Якутия» заключили 53 соглашения об осуществлении деятельности. Общий объем инвестиций по соглашениям составляет 85,9 млрд рублей, планируется создать 2458 рабочих мест. Резиденты фактически осуществили инвестиции на сумму 7,6 млрд рублей и создали 954 рабочих места.

В ТОР «Южная Якутия» заключили 18 соглашений об осуществлении деятельности. Общий объем инвестиций по соглашениям составляет 112,13 млрд рублей, запланировано создать 9315 новых рабочих мест. Фактически осуществлены инвестиции на сумму 93,9 млрд и создано около 8,4 тысячи рабочих мест.

«Развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом. Дальний Восток будет продолжать двигаться вперёд. Развитие основывается не только на законах и нормативных актах. Оно основано на людях, которые работают в Магаданской области и Якутии, на Сахалине и в Хабаровском крае, в Приморье и Еврейской автономной области. Проводится специальная военная операция. Мы должны работать так, чтобы была экономическая основа победы. Армия должна опираться на сильную страну», – подчеркнул Юрий Трутнев, подводя итоги совещания.

Отметим, что в рамках совещания высоко отметили успехи Якутии сразу по нескольким направлениям. Регион стал лидером по привлеченным инвестициям, экономическому росту, строительству жилья.

Также на совещании обсудили ключевые вопросы исполнения поручений президента страны Владимира Путина, рассмотрели планы работы на предстоящий год.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях