28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Почти 100 тысяч якутян перевезли региональные авиаперевозчики по субсидированным билетам в 2023 году

samoletПо итогам 2023 года по субсидированным билетам по межрегиональным маршрутам  перевезено почти 100 тысяч якутян.

Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев.

По словам главы республиканского ведомства, в прошлом году из федерального бюджета на эти цели авиакомпаниями «Якутия» и «Алроса» выделено более 950 млн рублей.

«В 2023 году по магистральным маршрутам по спецтарифам региональными авиакомпаниями  «Якутия» и «Алроса» перевезено 101,5 тысяч пассажиров, освоено 951,5 млн рублей. В том числе почти 100 тысяч пассажиров перевезено из аэропортов республики на сумму более 890 млн рублей», – проинформировал Владимир Сивцев.

Так, на субсидирование билетов льготным категориям граждан региональным перевозчикам АК «Якутия» и «Алроса» из бюджета страны было выделено почти 640 млн рублей, благодаря чему перевезено 70,4 тысяч пассажира. Это лица до 23 лет, женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет, инвалиды 1 группы и их сопровождающие, инвалиды с детства 2 и 3 групп, многодетные, а также сопровождающие детей-инвалиов.

АК «Якутия» перевезла 60,9 тысяч льготников по специальным тарифам на сумму 568,7 млн рублей, АК «АЛРОСА» 9,4 тысяч пассажиров на сумму 68,6 млн рублей. Перевозки осуществлялись по 18 маршрутам, в том числе в Москву, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Минеральные Воды, Новосибирск, Омск, Санкт-Петербург, Сочи, Южно-Сахалинск, Новосибирск.

Кроме региональных авиакомпаний рейсы по субсидированным билетам для льготников осуществлялись авиакомпаниями «Аэрофлот» из Якутска в Москву, из Нерюнгри в Иркутск, «Ред Вингс» из Мирного в Екатеринбург.

А на субсидирование авиабилетов для жителей Дальнего Востока без возрастных ограничений в 2023 году региональными авиакомпаниями «Якутия» и «АЛРОСА» перевезено 30,6 тысяч пассажиров на сумму 311,6 млн рублей, в том числе из аэропортов республики 28,5 тысяч пассажиров  на сумму 257,4 млн рублей. Были доступны билеты из Якутска и Мирного в Санкт-Петербург, из Нерюнгри в Москву, из Мирного и Полярного в Москву. Также АК «Якутия» совершала рейсы из Певека в Москву. Также в прошлом году субсидируемые авиаперевозки для жителей Дальнего востока осуществлялись авиакомпанией «Аэрофлот».

Тема субсидирования авиабилетов стала одной из рассмотренных на ежегодном выездном совещании под руководством полпреда на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. На «январских слушаниях»  было озвучено, что в 2023 году 3,3 млн пассажиров воспользовались льготными авиабилетами, доступными по программе субсидирования авиаперелетов. Во время «прямой линии» Президент РФ Владимир Путин поручил продолжить субсидирование авиабилетов на Дальнем Востоке.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях