28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутии разработали учебники по эвенскому и эвенкийскому языкам

ycebnikПособия будут включены в федеральный перечень учебников в 2024 году

В Якутии эксперты разработали учебно-методические комплексы по эвенскому языку для начальной школы и по эвенкийскому языку для основной школы. Об этом ТАСС сообщила исполняющая обязанности директора якутского филиала Федерального института родных языков народов Российской Федерации Наталья Ситникова.

«Разработали учебник по эвенкийскому языку для восьмых и девятых классов общеобразовательных школ, методические рекомендации и электронные формы учебников. В авторский коллектив вошли ученые и педагоги из Якутии, Бурятии и Амурской области», — рассказала Наталья Ситникова.

Она добавила, что подготовлены учебники и методические рекомендации для учителей по эвенскому языку для 1-4-х классов общеобразовательных организаций. Авторский коллектив подобрал материалы для разработки электронных форм учебников с аудиозаписями.

Пособия выйдут в якутском издательстве «Айар» и будут включены в федеральный перечень учебников в 2024 году.

Ранее президент Владимир Путин на встрече с жителями Анадыря пообещал обсудить с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым предложение о сохранении родных языков народов России. На встрече предложили упростить процедуру включения в перечень  рекомендуемых Министерством просвещения к обучению учебников по родным языкам народов Севера.

Также прозвучала просьба, чтобы Федеральный институт родных языков народов РФ оказал методическую и научную помощь и таким образом содействовал сохранению и развитию языков коренных малочисленных народов России.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях