27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Якутия станет пилотным регионом по созданию центров по выпуску и хранению минеральных удобрений

ydobreniaПроект реализуют на Дальем Востоке, первую продукцию планируется выпустить в 2027-2028 годах

На Дальнем Востоке создадут производственно-распределительные центры специальной химии, минеральных удобрений, в том числе аммиачной селитры мощностью от 30 до 100 тысяч тонн в год. Пилотный проект начнется в Якутии. Соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционной программы «АММИАК-ВОСТОК» подписали в рамках деловой программы Дня Дальнего Востока и Арктики на выставке «Россия» на ВДНХ.

В присутствии министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова подписи под документом поставили генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев, генеральный директор АО «Нитро-Механика» Дмитрий Осадченко и представитель ООО НПО «СВА» Сергей Немировский.

«Малотоннажные современные химические производства будут созданы на инвестплощадках Якутии, Амурской области, Приморском, Забайкальском и Хабаровском краях. Пилотный проект начнется в Якутии, первую продукцию планируется выпустить в 2027-2028 годах. Это будут современные экологически безопасные предприятия, разработанные преимущественно на отечественных технологиях и оборудовании. Программа предусматривает инвестиции около 40 млрд рублей, будет создано до 500 рабочих мест», — сказал генеральный директор АО «Нитро-Механика» Дмитрий Осадченко.

Как отметил представитель ООО НПО «СВА» Сергей Немировский, реализация инвестиционной программы «АММИАК-ВОСТОК» поддерживает вектор разворота на Восток российской экономики.

«Новые производственно-распределительные мощности минеральных удобрений и сопутствующей продукции обеспечат развитие и расширение нашей сферы деятельности, повысят наши производственные возможности на Дальнем Востоке», — сказал он.

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, потребность в удобрениях, азотном сырье на Дальнем Востоке растет вместе с развитием сельского хозяйства, горнорудной промышленности и добычи полезных ископаемых.

«Важно, что реализация проекта создаст условия для внедрения экологичного и выгодного водородного топлива на транспорте. Для реализации таких высокотехнологичных производственных комплексов с сопутствующей инфраструктурой в Дальневосточном федеральном округе созданы комфортные условия благодаря решениям, принятым президентом России Владимиром Путиным, системной работе правительства по развитию макрорегиона», — заявил министр.

Как отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев, для реализации масштабного проекта потребуются природный газ, электроэнергия, вода, а также земельные участки.

«Режим территорий опережающего развития (ТОР) позволит обеспечить инвестора инфраструктурой и землей, а также предоставить возможность пользоваться значительными налоговыми льготами и административными преференциями. Мы окажем содействие в проработке программы для дальнейшего присвоения проектам статуса резидентов ТОР, будем комплексно сопровождать на каждом этапе реализации», — сказал Николай Запрягаев.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях