29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Якутский гормолзавод начал производить детское питание

molprodykziaВ скором времени на заводе запустят цех детской молочной кухни

В Якутском гормолзаводе презентовали новую продукцию для детей младшего возраста. Ознакомился с производством заместитель председателя правительства республики Сергей Местников, передает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Работники завода презентовали новый продукт – творожок, предназначенный для детей младшего возраста. Генеральный директор предприятия Илья Самсонов отметил, что отечественный автомат для фасовки продукции заказали еще летом прошлого года в рамках детской молочной кухни, монтаж оборудования произвели в декабре. Производство пробной партии продуктов детского питания выпущено для последующей государственной регистрации. Полный цикл будет налажен при запуске нового цеха «Детская молочная кухня».

На данный момент завершили проектирование реконструкции помещений для создания цеха, а также провели предварительные расчеты себестоимости продукции цеха наполнителей, заквасок и основного сырья, которые соответствуют всем требованиям.

Пока в ассортимент для детской молочной кухни входят творожок и молоко. В дальнейшем на заводе планируют выпустить новый вид продукта – ацидолакт – кисломолочный напиток, произведенный из цельного коровьего молока с добавлением специально подобранных лактобактерий и ацидофильной палочки, а также молоко для беременных и кормящих женщин.

Для обмена опытом специалисты гормолзавода ознакомились с организацией цеха детской молочной кухни Зеленодольского молочного комбината республики Татарстан, а также посетили молочные кухни Казани, Уфы и Ижевска.

«Уровень оснащения производства нашего завода не уступает вышеперечисленным предприятиям. Наш завод в состоянии производить продукцию детского питания, соответствующую самым высоким требованиям. На базе гормолзавода имеется собственная лаборатория технохимического и микробиологического контроля. Таким образом, завод может гарантировать качество выпускаемой продукции», — отметил Илья Самсонов.

По словам Сергея Местникова, для успешного производства на заводе имеется всё необходимое – современное оборудование, а также коллектив профессионалов.

«Мощности завода позволяют выпускать детскую молочную продукцию, ни в чем не уступающую по качеству привозной, а в дальнейшем есть все возможности поставки детских молочных продуктов во все муниципальные районы республики. Мы полностью заинтересованы в развитии собственного производства в республике, чтобы сократить долю завозимой продукции. Мы продолжим поддержку и будем уделять особое внимание таким проектам», — сказал вице-премьер.

Он также отметил, что сегодня по инициативе главы республики Айсена Николаева и правительства республики идет серьезная поддержка аграрного сектора, в том числе производство местной продукции.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях