28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Якутия приняла участие в Форуме национальных достижений в области экологии на выставке «Россия»

oleni8 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся тематический день, посвященный национальному проекту «Экология».

Также на выставке прошел Форум национальных достижений в области экологии. В мероприятиях принял участие заместитель руководителя Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Владислав Велигура.

Деловая программа форума представлена презентацией эффективных решений и значимых достижений в сфере экологии по результатам реализации государственных проектов последних шести лет. Об исполнении ключевых государственных задач доложили вице-премьеры, руководители профильных министерств.

В рамках тематического дня на стенде Якутии были организованы мероприятия для детей. Юные посетители могли пройти викторину об охране окружающей среды и особенностях природы Якутии. Также Якутия организовала для детей на выставке «Россия» рисование уникальных якутских животных, входящих в Красную книгу. Детям рассказали об особенностях бизонов, цаплей, поведали о защите животных в Якутии и показали ролик об экологии республики.

«На выставке «Россия» мы рассказали о животных из Красной книги, которые находятся под охраной государства и которых смогли сохранить и восстановить в Якутии. Это современники мамонта – овцебык и бизон. В конце прошлого столетия их завезли обратно на историческую родину. Со 196 голов поголовье овцебыков разрослось уже до 5 тысяч. Бизонов было завезено 30, теперь их уже более 340. В рамках соглашений мы их предоставляем на размножение в другие регионы. Питомцев уже получила Магаданская область», – отметил Владислав Велигура.

По его словам, большой победой в деле сохранения окружающей среды для республики стала ликвидация самого опасного объекта накопленного вреда в республике – сохранившегося с советских времен хвостохранилища Куларской золотоизвлекательной фабрики в Усть-Янском районе. Работу завершили в 2023 году. Сейчас объект рекультивирован и не представляет опасности. Также Владислав Велигура рассказал о системе Особо охраняемых природных территорий (ООПТ), равных которой нет ни в России, ни в мире. Республика является лидером среди субъектов Российской Федерации по площади, отведенной под ООПТ. Она составляет 1 млн 115 тыс. кв. км, или 37 процентов всей площади региона.

На выставке «Россия» Якутия провела презентацию уникального научно-популярного журнала охотников и рыболовов «Байанай», который выходит в свет вот уже более 17 лет. Название журнала символично и полностью передает его смысл и содержание. Для коренного населения Якутии охота и рыболовство издревле были главным источником выживания и существования. На помощь якутяне призывали покровителя охоты – Байаная, который считался хозяином всех зверей и птиц.

Напомним, Президент страны Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век. На выставке «Россия» все регионы федерального округа демонстрируют свои достижения. Международная выставка-форум «Россия» проводится по поручению Президента России Владимира Путина с 4 ноября 2023 года. На мероприятии пройдет демонстрация важнейших достижений страны и положительного опыта развития регионов.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях