27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Помощь населению 10 населённых пунктов Приангарья пришла от «Снежного десанта» ИРНИТУ

71ZoOi5AX18Всероссийская акция «Снежный десант» в регионе  стартовала 28 января. Политеховские студотряды «Хаски», «СоХатый», «Созвездие» и «Полюс» приняли участие в ней.

Студенты посетили свыше 10 населённых пунктов Приангарья. Они помогли пенсионерам и семьям участников СВО, встретились со школьниками.

Организаторами «Снежного десанта» выступает региональное отделение общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке министерства по молодёжной политике Приангарья. Всего в десант отправились более 200 человек, посетивших 95 поселений.

Участники отряда «Хаски» побывали в Еланцах, Сахюрте, Бугульдейке, Шара-Тоготе, расположенных в Ольхонском районе. Политеховцы кололи дрова, занимались уборкой снега. Они оказали помощь семьям участников СВО, людям с ограниченными возможностями здоровья, труженикам тыла и «детям войны».

Кроме того, студенты очистили от снега мемориальный комплекс «Вечная память павшим землякам» в селе Еланцы, организовали творческие мероприятия в местных ДК. В программу поездки вошли мастер-классы по прикладному творчеству, спортивные интерактивы и презентации вузов Иркутской области для школьников.

«Хаски» возглавил первокурсник Института экономики, управления и права Александр Вовк, который является руководителем грантовых проектов Штаба студотрядов ИРНИТУ. Он сообщил, что в десант отправились студенты из Иркутска, Ангарска и Хабаровска.

«К отрядному движению я подключился ещё в 2021 году, будучи старшеклассником иркутской школы №57. В десанте принял участие впервые, особенно почётно было возглавить отряд.

В этом году мы выиграли конкурс «Росмолодёжь. Гранты» с проектом «Десант с Хасками». Сумму в размере 118 тысяч рублей направили на покупку расходных материалов для оборудования, канцелярии, спортивного инвентаря и другие нужды отряда», - рассказал Александр Вовк.

Бойцов «Созвездия» тепло принимали в Слюдянском районе. Ребята поддержали пенсионеров, семьи мобилизованных и ветеранов, общались со школьниками.

Жителям Качугского района оказали поддержку студенты из отряда «СоХатый», посетившие Качуг, сёла Анга, Харбатово, Бутаково, Шейна. Для школьников они подготовили увлекательную программу, состоящую из эстафет, подвижных игр, уроков профориентации и квизов. Работу политеховцев высоко оценила заместитель мэра по социальной работе Качугского района Валентина Макарова, вручившая бойцам благодарственные письма.

Отряд «Полюс», в который вошли опытные бойцы, посетил четыре населённых пункта Черемховского района. Первой остановкой стало село Тальники, где современных тимуровцев встретили горячим ужином и дискотекой. Боец «Полюса», старшекурсник Института архитектуры, строительства и дизайна Александр Романчугов отправился в десант четвёртый раз.

«Уже стало доброй традицией, что отъезд совпадает с моим днём рождения. «Снежный десант» - возможность помочь жителям нашего региона и перезагрузиться от ежедневной городской суеты.

Для молодых ребят уборка снега – 15-минутная зарядка, пенсионерам это даётся гораздо сложнее. Особенно меня заряжает работа со школьниками, которые всегда с нетерпением ждут нашего приезда», - говорит Александр. 


Мы в популярных социальных сетях