28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Тувинский и корейский Новый год отпраздновали в Якутске

novgod1Община «Тыва» и Ассоциация корейцев Якутска провели традиционный интернациональный проект «Шагаа, соллаль» в Доме дружбы народов им. А. Е. Кулаковского.

Шагаа – это Новый год по лунному календарю, один из самых крупных праздников тувинцев. Восточный новый год Соллаль — один из любимых праздников корейцев, который встречают всей семьей.

На празднике были представлены чолукшууру — традиционный тувинский обряд приветствия, во время которого ладони старшего накладываются поверх ладоней человека младше по возрасту, и корейский обряд сэбэ – дань уважения к старшим с пожеланиями долгих лет жизни, здоровья и счастья.

В старину среди традиционных праздничных состязаний на Шагаа и Соллаль особым колоритом выделялось состязание едоков. В Доме дружбы народов прошли конкурсы на поедание пельменей и лапши. Также состоялись дефиле национальных костюмов, викторина, прозвучали музыкальные номера.

Большой интернациональной семьей корейцы и тувинцы Якутска встретили Новый год, пообщались, узнали об обычаях и традициях, поиграли в народные игры, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях