28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Корпорация развития Якутии запускает программу обучения фэшн-брендов

brendiОснователи брендов пройдут экспресс-курс и получат финансирование на производство коллекции

Корпорация развития Якутии совместно с институтом Beinopen запускает программу для региональных фэшн-брендов, а также для дизайнеров и предпринимателей, чьи проекты так или иначе связаны с республикой, с ее культурными кодами.

Модная программа направлена на развитие представителей индустрии моды Якутии. В рамках проекта якутские бренды интегрируются в бизнес-среду, где смогут обменяться опытом и взаимными требованиями с байерами мультибрендовых магазинов и представителями зарубежных фабрик, настроить совместную работу.

В рамках обучения 30 основателей брендов пройдут экспресс-курс, а несколько победителей получат финансирование на производство коллекции и смогут поработать с международными производителями и ведущими фэшн-ритейлерами России.

В программу входят:

  • Лекции о производстве на аутсорсе и подготовке к выходу в ритейл. Заполнение профайла (презентации) компании.
  • Просмотр профайлов компании и выбор до 5 финалистов.
  • Обратная связь от ритейлеров. Представители магазинов (байеры) взаимодействуют с финалистами, делятся данными о продажах и востребованных категориях, чтобы дать им представление о критериях коммерческого успеха ассортимента в магазинах.
  • Индивидуальные консультации по ассортиментной матрице для финалистов.
  • Создание сэмплов (опытных образцов) коллекций при участии турецкого агентства Daphne Sourcing и российских фабрик.
  • Проведение шоурума в Москве и формирование заказов от байеров;
  • Производство коллекций в заказанных объемах;

В программе смогут принять участие марки, которые базируются в республике, работают с локальными культурными кодами, или чьи основатели родом из Якутии и развивают свой бизнес в других регионах России. Прямая связь с традиционной/этнической эстетикой необязательна.

«Россия – страна множества самобытных культур. Якутская культура крепко опирается на свой миф, традицию, эстетику. Все мы знаем про феномен якутского кино, которое, прежде чем покорить всю Россию и выйти на международный уровень, сформировалось как локальное явление для локальной же аудитории. Ролевые модели, без которых общество не может существовать, создает не только кинематограф, но также геймдев и мода. Мне кажется, мы сами удивимся тому, как быстро изменится паттерн потребления, и как быстро якутские бренды станут частью нашего быта», – сказал основатель Института развития индустрии моды Beinopen Алексей Баженов.

«Кино, игры и мода – это три медиа, которые задают образ современного человека. Очень интересно смотреть, как в якутской культуре одно за другим раскрываются эти направления. И я рада, что настало время, когда локальность стала самым сильным мировым модным трендом», – отметила основательница бренда Muus и участница Модной программы Лена Максимова.

«Якутия является лидером по развитию креативной экономики с лучшей в стране системой поддержки креативных индустрий. В регионе активно развиваются разработка программного обеспечения, геймдев, кино и анимация. Индустрия моды – следующая отрасль, на которую в Якутии делается ставка. В регионе развиваются локальные модные бренды, которые имеют большой потенциал для развития на российском и международном рынках. Так, по оценкам экспертов освободившаяся ниша брендов в нашей стране превышает 600 млрд рублей. Сейчас мы видим успешный кейс – бренд Елены Максимовой Muus. Корпорация развития республики может оказать поддержку подобным локальным брендам, чей рост сейчас идет органически», – пояснила директор департамента развития креативной экономики АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» Анна Михайлова.

Прием заявок в Модную программу осуществляется до 10 марта по ссылке. 

Программа начнется с офлайн-мероприятия. В Якутске выступят основательница марки Muus Лена Максимова и основатель Института Beinopen Алексей Баженов. Далее работа продолжится в онлайн-формате. Участие бесплатное.

Контакты:
Лена Новикова, куратор проекта «Корпорация Развития Якутии»

lv.novikova@krrsy.ru

+79153350520

Марина Шипилова, куратор проектов Института Beinopen

marina@be-in.ru

тг: ethno_m

WhatsApp: +79867127340

Сайт мероприятия: https://beinopen.institute/fashionprogram 

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях