28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В селе Бала Верхоянского района заработал новый кисломолочный цех

kislomol

На открытие цеха была выделена субсидия в рамках республиканской государственной программы

В ходе отчета правительства Якутии в Верхоянском районе руководитель отчетной группы , постоянный представитель РС(Я) при Президенте РФ Андрей Федотов принял участие в открытии нового кисломолочного цеха «Арыылаах Ас» СХПК «Полюс Холода». Андрей Федотов поздравил с реализацией значимого для района проекта председателя сельхозкооператива Екатерину Портнягину, а также коллектив цеха.

«Ранее в своём Послании парламенту республики Глава Якутии  Айсен Николаев сказал, что жителям сёл и Арктики, где объективно мало рабочих мест и меньше возможностей для предпринимательства, в республике уделяется особое внимание. Запуск нового перерабатывающего  цеха в Верхоянском районе станет для населения еще одним стимулом к увеличению поголовья крупного рогатого скота», – подчеркнул руководитель правительственной группы.

Руководитель департамента министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Прасковья Иванова отметила, что на организацию производства кисломолочной продукции из цельного, а в зимнее время — частично из восстановленного молока Верхоянскому району министерством по развитию Арктики и делам народов Севера региона была выделена субсидия в рамках республиканской государственной программы «Развитие Арктической зоны Республики Саха (Якутия) и коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)».

В настоящее время цех уже начал свою деятельность. Ежедневно в стенах производственного заведения изготавливается разный ассортимент продукции: кефир, суорат, творог, сливки и йогурт. Для начала вся продукция реализуется местному населению. В дальнейшем планируется поставка местных кисломолочных продуктов питания в образовательные учреждения района.

Представители исполнительных органов государственной власти Якутии, разделившись на три подгруппы,отправились по разным направлениям. До конца недели отчет правительства республики будет проведен в каждом населенном пункте Верхоянского района.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях