29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Якутия может войти в "Клуб 80+" по продолжительности жизни

narodikorЯкутия планирует войти в число регионов с наибольшей продолжительностью жизни, превышающей 80 лет, так называемый "Клуб 80+", к 2030 году.

Об этом журналистам по итогам послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию сообщил глава республики Айсен Николаев.

"Очень своевременно прозвучала сегодня новость о запуске национального проекта "Продолжительная и активная жизнь". <...> У нас есть свои целевые показатели и планы войти в "Клуб 80+" - число регионов с наибольшей общей продолжительностью жизни - к 2030 году", - сказал он. Кроме того, Николаев отметил, что 2021-2030 годы объявлены в республике "Десятилетием здоровья", поэтому увеличение средней продолжительности жизни якутян является приоритетной целью. Среди важнейших направлений работы Николаев назвал формирование ответственного отношения к здоровью, развитие генетики, обеспечение сферы здравоохранения квалифицированными кадрами достаточной численности, развитие цифрового здравоохранения.

Помимо Года семьи, объявленного президентом, 2024 год станет в Якутии и Годом детства. По словам Николаева, основными задачами станут организация охраны здоровья в школах, витаминизация детей, снижение рисков инфекционных заболеваний, охрана психологического благополучия каждого ребенка, создание здоровой среды и условий для физактивности детей.

Якутия - крупнейший субъект РФ и один из лидеров по демографическим показателям. Она занимает первое место на Дальнем Востоке и седьмое по стране. В ноябре 2023 года Айсен Николаев сообщал, что средняя продолжительность жизни в Якутии достигла 73,5 года, что стало историческим региональным максимумом, передает ТАСС.

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях