29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Глава Якутии провел планерное совещание с руководством Правительства и Администрации и Правительства Якутии

sovejankaГлава Якутии Айсен Николаев 11 марта провел планерное совещание с руководством Правительства и Администрации Главы и Правительства Якутии.

 Айсен Николаев дал положительную оценку итогам отчета правительства за работу в 2023 году: «Традиционный отчет правительства в этом году прошел на хорошем уровне. Во встречах участвовало больше якутян, чем в прошлом году. Итоговый отчет правительства в прямом эфире на телевидении и радио вызвал большой интерес населения», – подчеркнул Айсен Николаев.

Глава Якутии отметил, что с 1 апреля Правительство РФ повысит социальные пенсии на 7,5% Размер индексации рассчитывается, исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Социальные пенсии получают граждане, у которых нет достаточного стажа для начисления страховой пенсии. Также с 1 апреля на 7,5% будет повышен размер государственного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. В целом повышение затронет более 4 млн человек.

Также Айсен Николаев  обратил внимание на распоряжение Правительства РФ о направлении 12 млрд в 2024 году на модернизацию в регионах систем коммунальной инфраструктуры.

Федеральное финансирование позволит обновить инженерные сети, а также отремонтировать котельные и очистные сооружения. Это снизит аварийность и повысит качество коммунальных услуг. Средства на обновление инженерных сетей будут предоставляться  Фондом развития территорий.

Глава Якутии отметил, что Правительство РФ установило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2024 год - почти по 900 направлениям. На будущий учебный год принято решение увеличить число целевых мест в отношении почти половины из них. Всего на целевое обучение отведено свыше 145 тыс. мест, что на 6% больше относительно прошлого года.

Участники совещания доложили Главе Якутии основные параметры социально-экономического развития региона, о ходе исполнения нацпроектов, строительства школ, а также итоги значимых общественных мероприятий, в том числе X Международного турнира по вольной борьбе имени Романа Дмитриевна и Дне народного мастера в Якутии.

Айсен Николаев поручил Правительству республики приступить к подготовке к пожароопасному сезону, продолжить подготовку к Международным спортивным играм «Дети Азии» и провести в установленные сроки Церемонию зажжения огня Игр. Глава Якутии акцентировал внимание руководителей на ввод в районах республики 14 объектов социального назначения. На этой неделе будут введены новые школы, детские сады, больничные комплексы, спортивные объекты, водоочистные сооружения, жилые дома. Новые социальные объекты появятся в Якутске, Аллаиховском, Эвено-Бытантайском, Амгинском, Кобяйском, Таттинском, Момском, Чурапчинском, Сунтарском, Верхнеколымском  и Хангаласском районах Якутии.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях