29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутии презентовали план мероприятий Года семьи

godsemii1По результатам реализации плана должна быть сформирована поддержка в обществе крепкой семьи как наиболее важной ценности

В рамках XII Гражданского форума презентовали план мероприятий Года семьи. По результатам реализации плана должна быть сформирована поддержка в обществе крепкой семьи как наиболее важной ценности.

План презентовала заместитель министра труда и социального развития Якутии Елена Теплякова. Он состоит из семи блоков, а также дополнен республиканскими мероприятиями.

Основной целью реализации плана мероприятий стали укрепление семейных ценностей, возрождение уважительного отношения к большой, многопоколенной семье, а также укрепление репродуктивного здоровья, создание условий для рождения детей, поддержка многодетных семей. По результатам реализации плана должна быть сформирована поддержка в обществе крепкой семьи как наиболее важной ценности. План содержит мероприятия, направленные на реализацию указа президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Регионам Российской Федерации рекомендовано принять ряд дополнительных решений, в том числе предоставить обучающимся из многодетных семей бесплатный проезд, питание в школе, школьную и спортивную форму.

Кроме того, указом «О мерах социальной поддержки многодетных семей» предусмотрено создание банка данных по многодетным семьям, что позволит избежать предоставления документов, подтверждающих статус многодетной семьи при назначении мер поддержки, а также проактивно информировать о доступных мерах поддержки.

Также в мероприятии принял участие председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по демографии, защите семьи, детства и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. Он отметил, что поддержка семей реализуется в Якутии давно, последовательно и системно.

«В Якутии поддержка семьи, материнства, отцовства и детства осуществляется на протяжении многих десятилетий. Я напомню, что День матери в Якутии был учрежден в 1993 году, а День отца в республике – в 1999 году, это намного раньше, чем в целом по Российской Федерации. Многие решения, которые принимаются в республике, направлены на поддержку семьи, семей с детьми. И то, что президент России Владимир Владимирович Путин 29 февраля в своем послании Федеральному собранию заявил о том, что поддержка семей – это наш нравственный выбор, реализуется в Якутии давно, последовательно, системно. Как сказал президент в послании, мы прежде всего должны учитывать интересы семей, советоваться с ними. И сегодня мы будем это делать здесь, в Якутии», — сказал Сергей Рыбальченко.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях