27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Якутяне смогут наблюдать за ходом выборов в режиме онлайн

viborionlineВ столице республики будет работать Центр общественного наблюдения

В Якутске в Доме профсоюзов подготовили Центр общественного наблюдения, где каждый может прийти и увидеть, как проходят выборы президента России в избирательных участках региона.

«Центр общественного наблюдения республики работает в период выборной кампании с 2021 года. Здесь мы установили экраны, где в режиме онлайн показываются те или иные избирательные участки. Всего подключено 237 камер видеонаблюдения. На остальных участках запись будет проходить в формате видеофиксации. Работа центра создана для того, чтобы показать жителям республики, что выборы проводятся открыто, прозрачно и законно. Центр работает с 06:00 часов утра до 20:00 часов вечера. С собой нужно взять только паспорт», — рассказал председатель общественной палаты Якутии Станислав Иванов.

На месте дополнительно установлены 10 ноутбуков, где также можно посмотреть ход выборов президента страны в конкретных участках. Посетителям центра будут помогать студенты-волонтеры Арктического государственного института культуры и искусств.

Помимо этого, в течение трех дней центр посетят депутаты, члены региональных отделений политических партий и общественные объединения. Для студентов организуют экскурсии, где расскажут об избирательном процессе в стране. Также в центре каждый день будут проходить концерты с участием студентов и участников фестиваля молодежи в Сочи.

«Практика открытия центра общественного наблюдения показала свою полезность и значимость, так обеспечивается открытость, доступность и легитимность избирательной кампании. Здесь мы можем посмотреть ситуацию в избирательных участках и сразу реагировать на возможные замечания. Поэтому работа центра очень важна во время выборов», — отметила уполномоченный по правам человека в республике Сардана Гурьева.

Отметим, в Якутии ожидают высокую явку на выборах президента России. На 1 января 2024 года в регионе зарегистрировано 638 429 избирателей.

Всего для республики изготовлено 641 600 избирательных бюллетеней. Впервые на выборах президента России будут использоваться спецмарки для сейф-пакетов для голосования. В них перемещаются избирательные бюллетени из ящиков для голосования и будут храниться до подсчета голосов, который начнется после закрытия участков 17 марта в 20:00.

В дни выборов, 15, 16, 17 марта, якутяне будут голосовать на 811 избирательных участках по республике. На каждом из них за ходом голосования будут следить наблюдатели.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях