27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Проекты по геологоразведке, горному и нефтегазовому делу, металлургии презентованы на чемпионате CASE IN в ИРНИТУ

2103 4В ИРНИТУ проходят отборочные этапы XII Международного инженерного чемпионат CASE IN по восьми направлениям, которые связаны с основными задачами программы развития вуза («Приоритет 2030»).

На открытии отборочного этапа чемпионата выступили ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и заместитель министра образования Приангарья Елена Апанович.

«CASE IN традиционно объединяет молодые инженерные умы региона и страны. Расширяются направления турнира, география участников, а значит, компании видят потенциал в студентах, стремящихся вывести промышленность России на качественно новый уровень. И где, как ни в Иркутском политехе, крупнейшие компании могут найти прогрессивные кадры. Для участников этот чемпионат – урок дружбы и обмена опытом, знакомство со старшими коллегами, и, что важно, – карьерный лифт», - подчеркнула Елена Апанович.

Проекты 19 марта представили 27 политеховских команд, работавшие в интересах АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Объединенная компания РУСАЛ» и ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания». Студенты решали кейсы по направлениям «Нефтегазовое дело», «Металлургия», «Геологоразведка» и «Горное дело». 

Международный чемпионат CASE IN входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей», реализуется Фондом «Надежная смена» совместно с образовательными организациями. Традиционно участниками интеллектуального турнира становятся школьники, студенты и молодые специалисты. Они решают инженерные кейсы в интересах компаний топливно-энергетической отрасли и минерально-сырьевого комплекса. Лучшие команды проходят стажировки в компаниях-партнерах проекта с возможностью трудоустройства.

По информации основателя чемпионата, сопредседателя оргкомитета CASE-IN Артема Королева, задания XII сезона объединены темой бережливого производства:

«Сегодня одно из актуальных направлений развития экономики – повышение эффективности, увеличение производительности труда, ликвидация потерь, внедрение оптимальных решений. Мы ждем идеи, которые наши партнеры – отраслевые компании смогут взять на заметку и применить в своей работе».

В отборочном этапе по металлургии лидировала команда «Благородный иридий», получившая подарки от компании-автора кейса и заведующей кафедрой металлургии цветных металлов Нины Немчиновой. Политеховцы нашли применение коксовой пыли, образующейся при производстве анодной массы для электролизеров.

«С тематикой кейса мы хорошо знакомы благодаря совместной работе с доцентом Андреем Александровичем Тютриным. На предприятиях только 20 % коксовой пыли возвращают в технологический процесс, оставшаяся масса поступает в шламохранилища. Это большие финансовые затраты и экологические риски для РУСАЛа. Именно поэтому мы предложили брикетировать данный вид отхода с добавлением связующих компонентов. Такой продукт можно использовать в качестве восстановителя в черной и цветной металлургии, а также как топливо на ТЭЦ», - рассказал участник «Благородного иридия» Михаил Васильев.

Лучшим коллективом в направлении «Геологоразведка» стал GeoCase. Как сообщил участник команды Алексей Савкив, перед студентами стояла задача повысить эффективность поиска алмазов:

«Мы предложили заменить классические наземные методы геофизической съемки БПЛА-технологиями, при которых приборы закреплены на коптерах. Это позволит снизить ошибки, ускорить геологоразведку».

Начальник отдела прогноза управления минерально-сырьевой базы «АЛРОСА» Денис Кошкарев поздравил студентов, отметив, что компания длительное время является автором кейсов по геологоразведке, получает от студентов жизнеспособные проекты.

«Поиск алмазов похож на детективную задачу – нам предстоит находить участки в сложных геологических условиях. В проектных группах не всегда легко выбрать стоящие идеи, и за помощью мы обращаемся к студентам. За время проведения CASE IN мы изучили десятки предложений, многие из которых были доработаны и внедрены на предприятии. Политеховцы всегда внимательны к технологическим и организационным вопросам, поэтому в компанию я возвращаюсь с большим объемом информации для дальнейшего обсуждения», - сказал Денис Кошкарев.

Лидеров в направлении «Горное дело» поздравил главный специалист отдела подземных горных работ аппарата управления АК «АЛРОСА» (ПАО) Руслан Боронцоев. Призовые места заняли студенты кафедры маркшейдерского дела и геодезии. В полуфинале выступит Parhelion, в составе которой активисты СНО «Алидада».

«Наше решение призвано оптимизировать работы на руднике, прежде всего, ускорить их и повысить качество. Все необходимые нам функции объединяет система «ТАКТ», - пояснил студент 5 курса Руслан Друзь.

Конкурсанты направления «Нефтегазовое дело» сравнивали стратегии развития месторождений ПАО «ЯТЭК». Наиболее аргументированный ответ предоставил победитель Осеннего кубка XI сезона – команда Oil Sharks inc. Дипломы студентам вручил доцент кафедры нефтегазового дела Григорий Романов. В полуфинале Иркутский политех представят четверокурсники Максим Егоров, Дмитрий Мелентьев и Кирилл Сокольников.

Защиты проектов еще по четырем направлениям – электроэнергетике, теплоэнергетике, проектному инжинирингу и нефтехимии прошли 20 марта.


Мы в популярных социальных сетях