27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

В Якутии на реализацию Плана социального развития центров экономического роста направят 3,5 млрд рублей

planВ Якутии на реализацию 24 мероприятий Плана социального развития центров экономического роста в 2024 году  направят  3,5 млрд рублей, сообщили в министерстве экономики республики.

По поручению Главы Якутии Айсена Николаева запланированы реконструкция 3 основных зданий и капитальный ремонт с приобретением медицинского оборудования 5 объектов Нерюнгринской ЦРБ, строительство Многофункционального центра Атамайского Центра досуга, Центра культуры им. И.Н. Барахова в с. Кюль Харбалахского наслега Верхневилюйского улуса, строительство школы №1 на 253 учащихся и пристроя к гимназии «Центр глобального образования» в г. Якутск, спортивного зала Политехнического лицея в г. Мирный, многофункционального спортивного зала в с. Жиганск.

Кроме того, планируется создание 13 современных мастерских для учреждений среднего-профессионального образования, возведение 3 модульных спортивных залов в Амгинском, Таттинском улусах и в г. Якутске, благоустройство 14 дворовых территорий по республике, строительство круглогодичного детского центра отдыха и оздоровления «Полярная звезда»,  2 объектов инфраструктуры ТОР «Якутия», приобретение газопоршневой установки для круглогодичного тепличного комплекса и  модернизация объектов нефтебазового хозяйства республики.

Напомним, реализация Плана социального развития центров экономического роста Якутии, инициированного Главой Якутии Айсеном Николаевым, стартовала в 2018 году. Всего за период с 2018 по 2023 годы профинансировано и привлечено более 11,3 млрд рублей федеральных средств. Успешно завершены работы по 9 мероприятиям и построено 7 социально-значимых объектов, включая самый высокотехнологичный на Дальнем Востоке Кардиологический центр и единственный на Дальнем Востоке Креативный кластер «Квартал труда».

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях