27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

В Среднеколымском районе Якутии откроют бизонарий

bizoni12 особей везут в новое место обитания из питомника «Усть-Буотама»

На конезавод села Алеко-Кюель Среднеколымского района везут 12 бизонов из питомника «Усть-Буотама» Хангаласского улуса. Здесь продолжится увеличение популяции парнокопытных.

«Всё началось, когда директор Плейстоценового парка Никита Зимов года три назад купил у нас лошадей. Он увидел наши пастбища и сказал, что бизоны здесь размножались бы очень хорошо, так как кормовая база у нас хорошая», — рассказал директор Алеко-Кюельского конезавода Константин Винокуров.

Никита Зимов предложил конезаводу открыть экспериментальную площадку по разведению бизонов при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. Одним из направлений работы фонда является поддержка проектов, направленных на борьбу с изменением климата. «Возвращение» животных, живших на Севере 15 тысяч лет назад, уже показало свою эффективность в решении проблемы таяния вечной мерзлоты и изменении климата Якутии.

Конезавод активно готовится к принятию новых подопечных. Первый месяц бизонов будут держать в карантине на вольерном содержании. За это время должны построить загон площадью 50 га с помощью специальной сетки.

«В рамках эксперимента здесь будут работать экологи, гидрологи и ботаники. В конце февраля к нам из Москвы прилетели трое экологов, они осмотрели нашу базу, участок Ченкуйэ. На днях тоже четверо экологов должны приехать, взять пробу почвы», — рассказал директор.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях