27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Айсен Николаев провел планерное совещание с руководством Правительства и Администрации Якутии

sovejanГлава Якутии Айсен Николаев сегодня, 25 марта, провел очередное  планерное совещание  с руководством Правительства и Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

Айсен Николаев сообщил, что Правительство России утвердило постановление о федеральной государственной информационной системе мониторинга северного завоза.

«Эта федеральная государственная информационная система обеспечит централизованное планирование северного завоза и, безусловно, будет своевременно выявлять риски его осуществления, помогать строить оптимальные по продолжительности и стоимости логистические маршруты», – отметил Глава Якутии.

Он напомнил, что федеральные решения по вопросам бесперебойного обеспечения продуктами и товарами первой необходимости жителей Крайнего Севера отрабатывались на примере республики. В августе 2023 года Президентом России Владимиром Путиным был подписан закон, создающий правовые и организационные основы северного завоза.

Айсен Николаев подчеркнул, что реализация данных решений должна быть синхронизирована с проводимой на республиканском уровне работой по организации северного завоза.

По поручению Президента в России повышены размеры ежемесячных социальных выплат для медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, районных центрах и малых городах. Так, до 50 тысяч рублей увеличен размер соцвыплаты для врачей районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, расположенных в населенных пунктах, где проживает не более 50 тысяч человек. Для среднего медицинского персонала размер соцвыплат составит 30 тысяч рублей.

Для врачей, которые работают в населенных пунктах, где проживает от 50 тысяч до 100 тысяч человек, выплата составит 29 тысяч рублей, для среднего медицинского персонала – 13 тысяч рублей.

Выплаты в повышенном размере назначаются уже с 1 марта, за текущий месяц медики должны получить их в апреле. Всего повышенные выплаты получат более 200 тысяч сотрудников российских больниц и поликлиник.

 «Эта мера поддержки затронет многие населенные пункты республики. Необходимо проконтролировать, чтобы выплаты в повышенном размере, которые появились благодаря решению Президента, были получены нашими медиками уже в апреле», – поручил Айсен Николаев.

Глава Якутии сообщил, что зарегистрирована передача акций АО «Жатайская судоверфь» в собственность республики. Ранее соответствующий Указ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

Айсен Николаев отметил, что в связи с этим необходимо ускорить работу по завершению первого этапа реализации инвестиционного проекта по созданию высокотехнологичной Жатайской судостроительной верфи.

Айсен Николаев также проинформировал о дополнительных средствах, выделенных из федерального бюджета регионам, и дал ряд соответствующих поручений.

Так, 1 млрд рублей будет дополнительно направлен на программу социальной газификации в России. Более 4 млрд рублей дополнительных средств выделено регионам на реализацию программ долговременного ухода для помощи пожилым людям и людям с инвалидностью. Правительство РФ в ближайшие три года будет направлять регионам дополнительно по 4,5 млрд рублей ежегодно на лекарственное обеспечение для борьбы с гепатитом C.

В ходе планерного совещания Айсен Николаев также акцентировал внимание на мероприятиях, которые будут проходить в республике на этой неделе: V Спартакиада зимних видов спорта РС(Я), заседание Совета по местному самоуправлению при Главе РС(Я), III форум СВФУ «Университеты и развитие геостратегических территорий» с центральной темой – «Развитие, основанное на доверии».

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях