29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Джулустан Борисов провёл встречу с представителями хэйлунцзянской корпорации «Сюань Юань»

skitaem1Стороны обсудили потенциальные направления для сотрудничества

Первый заместитель председателя правительства Якутии Джулустан Борисов провел встречу с представителями китайской компании «Сюань Юань» (XY Group) – заместителем генерального директора по внешнеэкономическому сотрудничеству господином Цзяо Цзянем и заместителем генерального директора по энергетическим проектам Лю Юньпэном.  Стороны обсудили потенциальные направления для сотрудничества.

«Якутия относится к важнейшим минерально-сырьевым и горнодобывающим регионам России, занимает ведущее место в Российской Федерации по добыче алмазов, золота, сурьмы. В значительных масштабах для внутренних и экспортных целей ведется добыча угля, нефти, природного газа, платины и других полезных ископаемых. По рейтингу общих запасов всех видов природных ресурсов Якутия занимает первое место в стране», – рассказал Джулустан Борисов.

Он отметил, что Китай является крупнейшим торговым партнером республики – за 2023 год внешнеторговый оборот Якутии с Китайской Народной Республикой составил 2,6 млрд долларов.

«Хотелось бы надеяться, что наша встреча станет первым шагом к установлению взаимовыгодного сотрудничества. Уважаемые господин Цзяо Цзянь и господин Лю Юньпэн! Разрешите пожелать Вам дальнейшей плодотворной и успешной работы во благо развития дружественных российско-китайских отношений», – сказал Джулустан Борисов.

Первый заместитель генерального директора по внешнеэкономическому сотрудничеству господин Цзяо Цзянь рассказал об уже реализованных и запланированных проектах корпорации в России, в том числе о проекте индустриального парка в Амурской области, строительстве железнодорожного трансграничного перевалочного комплекса в Еврейской автономной области, создании базы по выращиванию лечебных растений в Приморском крае.

Господин Цзяо Цзянь отметил, что корпорация рассматривает возможность создания совместного научно-исследовательского института биотехнологий на территории Якутии.

Он также высказался о необходимости создания представительства Якутии в Харбине провинции Хэйлунцзян. По его словам, это будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества республики и провинции Хэйлунцзян.

Министр экономики Якутии Петр Попов презентовал для потенциальных партнеров инвестиционные проекты региона в таких отраслях, как транспорт и логистика, промышленность и СПГ, туризм.

В рамках рабочей встречи также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между корпорацией «Сюань Юань» (XY Group) и международной организацией северных регионов «Северный форум». Соглашение подписано в целях установления партнерских отношений и развития долгосрочного и эффективного сотрудничества, а также в целях подготовки и организации делового научного форума «Северный форум – Китай», сотрудничества в области инноваций по охране и развитию Арктики.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях