30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Бюджетная эффективность семи ресурсных объектов в Якутии оценивается в 100 млрд рублей

ygolkarierВедутся поиски на углеводородное сырье, золото и серебро

В рамках первого этапа федерального проекта «Геология: возрождение легенды» в Якутии идут геологоразведочные работы на семи крупных объектах. Ведутся поиски на углеводородное сырье, золото и серебро. Бюджетная эффективность перспективных месторождений оценивается в 100 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности и геологии республики.

По данным ведомства, на сегодня геологическая изученность Якутии составляет немногим выше всего 12%. Потенциал республики может решить вопрос импортозамещения и обеспечить российских производителей критически важным сырьем. Второй этап федерального проекта включает свыше 100 объектов, а их бюджетная эффективность составляет уже более 2 трлн рублей.

«Наша республика получит не только новые средства, но и в три раза увеличит рабочие места. Планируется создать более 30 тысяч новых рабочих мест, преимущественно для местных», — рассказал министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко, выступая в Роснедра на Дне российского недропользования.

Отмечается, что промышленность является основным сектором экономики Якутии, а ее доля в консолидированном бюджете составляет 55%. По словам Максима Терещенко, объем средств, инвестируемых в республике в геологоразведку, составляет порядка 50 млрд рублей. В развитии региона заинтересованы сами недропользователи. Компании за последние пять лет обеспечили прирост запасов золота на 250 тонн, серебра – на 2 тысячи тонн, алмазов – на 53 млн карат.

Однако у Якутии есть потенциал и на редкие металлы, среди которых литий, вольфрам, медь, графит, платина, палладий и др. Для этого республика совместно с Минприроды РФ изучают возможности недр.

Напомним, президент России Владимир Путин поддержал инициативу Якутии определить ее пилотным регионом по интенсивному наращиванию минерально-сырьевой базы. На Восточном экономическом форуме 2023 года глава государства поручил разработать программу геологического изучения недр всего Дальнего Востока и Сибири.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях