29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Джулустан Борисов доложил о ситуации с отгрузкой угля в Якутии на заседании комиссии Госсовета РФ по энергетике

gossovetЗаседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Энергетика» состоялось 11 апреля.

В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Правительства Якутии Джулустан Борисов.

Заседание состоялось под председательством помощника Президента РФ, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина и губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилёва.

«Сегодня остро стоит вопрос, связанный с согласованием и приемкой грузов одного из наших основных грузоотправителей ООО «УК «Колмар», градообразующего предприятия Нерюнгринского района, по направлению терминалов Ванино — Совгаванского узла в сторону собственного порта — АО «ВаниноТрансУголь». Данная ситуация привела к накоплению сверхнормативного запаса угля на складах в объеме порядка 1 млн тонн, к приостановке 2 обогатительных фабрик с 12 марта и к работе 1 обогатительной фабрики на 50% нагрузки», – сообщил Джулустан Борисов.

Он подчеркнул, что компания Колмар является одним из основных налогоплательщиков, обеспечивает 6,7 тысяч рабочих мест, активно участвует в реализации социальных и инфраструктурных проектов в Нерюнгринском районе и в целом по Якутии.

Первый вице-премьер республики напомнил, что 2 апреля было проведено совещание на уровне Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева по вопросам состояния и перспективы перевозок грузов железнодорожным-транспортом в ДФО, в том числе по ситуации, связанной с ООО «УК «Колмар». На совещании была отмечена необходимость обеспечения вывоза угля во избежание приостановки производственных мощностей.

«4 апреля лично осматривал производственные объекты ООО «УК «Колмар» и 5 апреля провел совещание с участием «Колмар», «РЖД» и представителями Дальневосточных портов. Потребность в отгрузке угля «Колмар» в апреле составляет 573 тысяч тонн, «РЖД» на сегодня согласована отгрузка только 428 тысяч тонн (75%). Дефицит — 144,4 тысяч тонн», – сообщил Джулустан Борисов.

Губернатор Кузбасса, председатель комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Энергетика» Сергей Цивилев подчеркнул, что обстановка в угольной отрасли складывается непростая. Снижение мировых цен на уголь, ограничение вывоза угля железнодорожным транспортом, изменения в таможенном регулировании оказывают негативное влияние на бюджеты угледобывающих регионов. Сергеем Цивилёвым предложено принять комплекс мер, направленных на улучшение ситуации.

Кроме того, в ходе заседания обсуждались предложения в сфере энергетики для включения в новые национальные проекты технологического суверенитета, а также рассматривалась ситуация в угольной отрасли.

Министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов озвучил инициативу от республики.

«Перед республикой стоят серьезные задачи по обеспечению региона надежным энергоснабжением, развитием возобновляемой альтернативной энергетики, что в первую очередь связано с вопросам энергосбережения, повышения энергетической эффективности. Мы очень успешно совместно с компанией ПАО «РусГидро» реализуем такие проекты, внедряем автоматизированные гибридные энергоустановки», – отметил Вячеслав Емельянов.

Он подчеркнул, что в республике на сегодняшний день существует дефицит квалифицированных кадров, принимается ряд мер для привлечения и удержания специалистов.

«Мы предлагаем рассмотреть вопрос закрепления на уровне решения нашего Госсовета РФ распределения выпускников федеральных вузов и ссузов, обучающихся за счет бюджета, согласно заявкам профильных предприятий, с условием заключения соглашения о дальнейшем трудоустройстве выпускника», – сказал министр ЖКХ РС(Я) Вячеслав Емельянов, добавив, что данная практика уже успешно опробована в Якутии.

Руководители департаментов Минэнерго и Минпромторга доложили о текущей работе министерств по формированию новых национальных проектов технологического суверенитета. Представители профильных органов исполнительной власти субъектов, науки и бизнеса представили предложения по развитию новых энергетических технологий.

Предложения, одобренные по итогам заседания, будут включены в протокол и направлены в профильные федеральные органы исполнительной власти.

Участие в заседании комиссии приняли глава Республики Хакасия – председатель правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов, глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, руководители департаментов Минэнерго и Минпромторга, представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители научного сообщества и организаций топливно-энергетического комплекса.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях