29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Порядок добычи озерной пеляди упростили в Якутии

rekaТеперь для ловли этого вида рыбы можно не покупать квоту на аукционах

С апреля в Якутии для ловли озерной пеляди юридические лица и индивидуальные предприниматели могут заключить бесплатный договор с министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства республики, не покупая квоту на аукционах. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Соответствующий приказ подготовил Минсельхоз РФ по итогам работы Якутии и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). В 2020 году глава республики Айсен Николаев и директор института Кирилл Колончин подписали соглашение для решения актуальных задач в области развития и сохранения рыбохозяйственного комплекса Якутии.

«При заключении этого соглашения глава Якутии Айсен Николаев отметил, что республика заинтересована в проведении научно-исследовательских работ на наших озерах и реках, изучении запасов рыбы в Якутии, чтобы вовлечь их в экономический оборот без ущерба экологии. Проведена большая работа по созданию условий для рыболовства в Якутии. И одним из важных итогов стало решение вопроса отсутствия свободных квот добычи озерной пеляди», – сказала заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина.

Ранее хозяйства, решившие заняться промышленным рыболовством, после распределения всех квот на аукционах не имели возможности добывать озерную пелядь. Низкое освоение квот на вылов этой рыбы сохранялась несколько последних лет. Чтобы найти выход из ситуации и для рационального использования водных биоресурсов Минэкологии Якутии в 2020–2021 годах организовало совместно с Якутским филиалом ВНИРО научные работы по обоснованию вывода озерной пеляди из перечня квотируемых видов рыб.

По данным министерства, на сегодня распределена по заявкам 181 тонна озерной пеляди. По вопросам подачи заявления можно обратиться по адресу: Якутск, пр. Ленина, д. 22, каб. 604. Номер телефона для справок: (4112) 507-491.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях