29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутии открылся центр военно-спортивной подготовки «Воин»

voinМолодые люди в возрасте 14-35 лет смогут обучаться восьми военно-прикладным направлениям

В Якутске 15 апреля в историческом парке «Россия — моя история» состоялось открытие регионального отделения Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Воин» для молодых людей в возрасте 14-35 лет. Курсантами станут обучающиеся старших классов, а также студенты высших и профессиональных образовательных организаций.

Инициатива возрождения в России системы добровольной военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи принадлежит первому заместителю руководителя администрации президента РФ Сергею Кириенко и зампреду правительства — полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. В сентябре 2022 года идею поддержал президент страны Владимир Путин.

«Центр направлен на военно-патриотическое воспитание молодежи. Здесь много направлений: робототехника, управление беспилотными летательными аппаратами и программирование. Ребята будут физически крепкими и подготовленными по всем канонам современного общества», — отметил заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Семенов.

По словам директора регионального отделения центра «Воин» Василия Егорова, первый поток обучения начнется 13 мая.

«Цель и задача – это обучение современным образовательным программам и подготовка защитников Отечества. Мы набираем желающих в возрасте с 14 до 35 лет. Все курсанты получат сертификаты о прохождении обучения в центре», — рассказал Василий Егоров.

В центре «Воин» молодые люди смогут пройти интенсивный курс обучения военно-прикладному делу по восьми направлениям: основы национальной безопасности РФ, огневая подготовка, инженерная подготовка, тактическая подготовка, организация связи, основы пилотирования БПЛА, тактическая медицина, спортивно-тактические игры.

На сегодня во всех филиалах Центра «Воин» по стране задействованы свыше 300 инструкторов-наставников. В Якутии обучать курсантов будут 20 подготовленных инструкторов. По словам первого заместителя министра образования и науки региона Алевтины Аргуновой, в центре летом откроют дополнительную программу.

«Летом во время каникул мы охватим 600 детей, которые будут обучаться по дополнительной программе. В первом потоке мы планируем охватить 150 обучающихся. Проект будет круглогодичный», — сообщила Аргунова.

Первые отделения Центра «Воин» начали работу в мае прошлого года в 12 субъектах страны. Сегодня состоялось открытие еще 10 отделений, в том числе в Якутии.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях