26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Бюджет Якутии пополнят 9,6 млрд рублей от выплаты дивидендов АЛРОСА

В бюджет Якутии поступит 9,6 млрд рублей от выплаты дивидендов АК «АЛРОСА». Об этом 7 мая заявил глава республики Егор Борисов в ходе «Актуального интервью» на телевизионном канале «Якутия 24», сообщается на сайте egorborisov.ru.
Ранее, 28 апреля, глава республики принял участие в заседании Наблюдательного совета АК «АЛРОСА», рассмотревшего в числе других вопрос о рекомендациях по распределению прибыли. Как сообщил Егор Борисов, по итогам 2017 года АЛРОСА получила чистую прибыль более 70 млрд рублей. Примерно 50% от этой суммы – около 38,6 млрд рублей – это часть дивидендов, которая пойдёт акционерам, из них в бюджет республики попадёт 9,6 млрд рублей.
«Эта та сумма, на которую мы и рассчитывали», – сказал глава Якутии.
Егор Борисов напомнил, что 1/3 акций компании АЛРОСА принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, 1/4 акций – чуть более 25% – Республике Саха (Якутия), 8% — восьми улусам Якутии. Более 33% акций находятся в свободном обращении у иных юридических и физических лиц. Наблюдательный совет рекомендовал выплату дивидендов за 2017 год в размере 5,24 рубля на акцию.
2017 год, по словам Борисова, оказался для АК «АЛРОСА» рекордным по объёму добычи – было добыто 39,6 млн карат алмазов. «Это рекордный показатель, в том числе за счёт предприятий-подразделений компании в Удачном, Айхале, на Накынском рудном поле и других. Соответственно не снизились объёмы продажи. Всё это является результатом работы самого коллектива и руководства компании», – акцентировал Егор Борисов.
Глава также подчеркнул, что деятельность по огранке алмазов в России в последние десятилетия испытывает большие трудности, связанные, в том числе, с действующим налоговым законодательством. Наблюдательным советом рекомендовано продать АО «Кристалл» в Смоленской области, принадлежащий компании, чтобы АЛРОСА сама могла поддерживать гранильные предприятия.
Набсовет определил дату проведения годового собрания акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО) — 26 июня 2018 года.


Мы в популярных социальных сетях