26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Якутии создадут два пункта весогабаритного контроля для сохранения автодорог

Власти Якутии в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» направят около 80 млн рублей на создание двух автоматических пунктов весогабаритного контроля для снижения негативного воздействия фур и грузовиков на региональные автодороги, сообщает ТАСС со ссылкой на региональный Минтранс.
«В соответствии с паспортом регионального проекта запланирована [установка] двух автоматических пунктов весогабаритного контроля автотранспортных средств в 2020 и 2021 годах. В текущем году будут выполнены работы по проектированию автоматических пунктов весогабаритного контроля с последующей установкой в сроки», — рассказал представитель пресс-службы.
Он добавил, что размещение одного автоматического пункта весогабаритного контроля транспортных средств на региональной дороге стоит около 40 млн рублей. Основная задача не давать большегрузам разрушать дороги и сохранить их в нормативном состоянии, уточнил он.
Нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В частности, в рамках реализации проекта к 2024 году (по сравнению с 2017 годом) должна вырасти доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии с 43,1% до 50,9%, ликвидирована половина мест концентрации ДТП, вдвое — до 85% — увеличена доля протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии, на 10 п. п. снижена доля федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки. Финансирование нацпроекта со стороны регионов за шесть лет составит более 4,1 млрд рублей, при этом федеральный бюджет направит 440,9 млрд рублей.


Мы в популярных социальных сетях