19.03.2024
°C
$ 91.98
€ 100.24

ФАДН дало оценку национальной политике Якутии

В Якутии эффективность государственной национальной политики зависит от системы управления, и в целом она сложилась, считает советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Сергей Тимошков, сообщает ЯСИА.
«Прежде всего надо отметить, что Якутия — автономия в составе России, которая образована по национальному признаку, и именно республиканский уровень власти ориентирован в своей деятельности на эффективное удовлетворение этнокультурных потребностей всех народов, которые проживают на территории региона», — отметил Сергей Тимошков.
Собеседник агентства подчеркнул, что в республике в масштабах Российской Федерации стандарты, которые реализуются по вопросам обеспечения прав КМНС, одни из самых высоких по стране.
Тимошков обратил внимание, что в регионе показатели состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в разные годы «то уменьшаются, то растут, эта ситуация достаточно характерна и типична». Поэтому оценку нужно давать в ходе анализа системы управления, которая выражается в наличии программных механизмов, нормативно-правовой базы, стратегии, системы, межведомственного взаимодействия.
«Если система по таким основным критериям сложилась, то мы вправе ожидать, что работа эффективна и результат будет. В целом на территории Якутии такая система имеется», — заявил представитель федерального ведомства.
Отметим, 18-20 сентября в Якутске проводится семинар для органов власти ДФО по реализации государственной национальной политики в субъектах страны с участием представителей МГУ, РАН и федеральных научных институтов.


Мы в популярных социальных сетях