26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

АЛРОСА получила 70 процентов в СП с алмазодобывающей компанией Зимбабве

АЛРОСА и Национальная алмазодобывающая компания Зимбабве подписали пакет документов, формализующих структуру собственности совместного предприятия, которое будет заниматься поиском и геологоразведкой новых коренных месторождений алмазов на территории этой южноафриканской страны. По условиям соглашения, доля АЛРОСА в совместном предприятии составляет 70 процентов, зимбабвийской стороны – 30 процентов.
От лица АЛРОСА акционерное соглашение и соглашение об учреждении СП подписал генеральный директор – председатель правления компании Сергей Иванов. Со стороны Республики Зимбабве подпись под документом поставил неисполнительный председатель совета директоров ZCDC Киллиан Укама, сообщает пресс-служба алмазодобывающей компании.
«Мы настроены на плодотворную работу по поиску и геологоразведке коренных месторождений алмазов в Зимбабве. Подписание данных соглашений позволяет сформировать органы управления СП и запустить процесс получения им разрешительных документов и поисковых лицензий. После завершения всех согласовательных процедур и получения первых лицензий СП будет готово приступать к операционной деятельности, — прокомментировал Сергей Иванов. – АЛРОСА ведет свою деятельность в строгом соответствии с корпоративными стандартами и обязательствами ответственного ведения бизнеса, взятыми в рамках членства в Responsible Jewellery Council, World Diamond Council и Diamond Producers Association. Все эти стандарты будут безоговорочно внедрены в работу АЛРОСА в Республике Зимбабве».
АЛРОСА учредила дочернюю компанию ALROSA (Zimbabwe) Limited в декабре 2018 года. В июле 2019 года АЛРОСА и ZCDC подписали меморандум о согласии для создания на ее основе СП для поиска, разведки и, в случае успеха, добычи алмазов из коренных месторождений в Зимбабве.


Мы в популярных социальных сетях