26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В реку Вилюй выпустили очередную партию «новоселов»

В реку Вилюй в полутора километрах ниже устья реки Малая Ботуобия 12 сентября было выпущено 65 тысяч мальков сибирского осетра.
Комментируя этот факт, глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что вопросы по восстановлению биоразнообразия в республике решаются уже много лет, и уже сейчас виден эффект этой работы: «Сегодня мы уже видим увеличение вылова пеляди, в частности, в Мирнинском районе. Уверен, что проводимая второй год активная работа по выпуску молоди сибирского осетра через некоторое время даст существенный результат. Хочу похвалить Чернышевский рыбзавод, министерство экологии за работу по восстановлению биоразнообразия наших рек и озер. Есть очень хорошие результаты, эта работа будет активно продолжаться».
По словам генерального директора – председателя правления АО «АЛРОСА» (ПАО) Сергея Иванова, зарыбление водоемов не только Вилюйского водохранилища, но и других рек республики — одно из направлений экологической программы компании. АЛРОСА активно реализует программу по водоснабжению вилюйских районов». Совместно с руководством республики и Фондом будущих поколений было принято решение по финансированию этой программы компанией еще в течение пяти лет, это около 150 млн рублей в год. «Программа включает в себя строительство новых водоочистных станций, геологоразведку дополнительных источников по питьевой воде. Уверен, что это позволит качественно повысить доступность питьевой воды для населения наших районов», — сказал Иванов.
Как сообщили в пресс-службе главы и правительства региона, ценный вид рыбы инкубирован Чернышевским рыбоводным заводом, являющимся единственным предприятием в республике, занимающимся воспроизводством рыбных запасов.
В республике намерены восстановить популяцию осетра в реках Индигирка и Колыма. В планах – искусственное воспроизводство других ценных видов рыб — таких, как чир, муксун и нельма.
Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях