26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Якутии впервые построят ВОЛС за полярным кругом

В 2021 году в Якутии совместно c «Ростелекомом» впервые построит линию оптоволокна за полярным кругом. Оленёкский район будет иметь высокоскоростной интернет, заявил 20 октября глава республики Айсен Николаев, участвуя в онлайн-режиме в IX Международном форуме инновационного развития «Открытые инновации».
В ходе разговора о технологическом развитии страны Айсен Николаев подчеркнул, что с точки зрения инноваций драйвером может стать российская Арктика. Это, в частности, касается испытаний поведения организма человека при низких температурах, производства материалов, уникальных лекарственных препаратов, изучения глобального потепления и других.
По его словам, развитие IT-индустрии в регионе, который многие называют уникумом, произошло в итоге чёткой и целенаправленной политики по поддержке IT-компаний. В результате сегодня Якутия входит в ТОП-10 по развитию в стране IT-отрасли и ставит себе цель в ближайшие годы попасть в пятёрку лучших, а к 2024 году поставлена задача довести число работников IT-отрасли с 1 500 до 10 000.
Сейчас в первом и единственном пока на Дальнем Востоке IT-парке высоких технологий работают 124 резидента. Из них сегодня вырастают новые компании, причём уже реально очень высокого уровня. Например, игры компании Fantastic уже входят в ТОП-10 на устройствах Apple, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
«Компании MyTona и inDriver – сегодня одни из мировых лидеров. Ребята «выросли» на наших глазах. Они очень помогают своей родной республике. Ещё в начале пандемии Арсен Томский и братья Ушницкие перечислили со своих личных счётов 45 млн рублей на приобретение аппаратов искусственной вентиляции лёгких и медицинских препаратов для лечения больных ковидом в Якутии», — сказал Николаев.
Волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) — волоконно-оптическая система, состоящая из пассивных и активных элементов, предназначенная для передачи информации в оптическом (как правило — ближнем инфракрасном) диапазоне.
Фото из открытых источников
Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях